Diarrhée, 12 ans et plus – Sujet Vue d’ensemble

Diarrhée se produit quand il y a une augmentation du nombre de selles ou de selles sont plus liquides et lâche que la normale. Lorsque les intestins poussent des selles dans l’intestin avant que l’eau dans les selles peut être résorbée, la diarrhée survient. Il peut également se produire lorsque l’inflammation de la muqueuse intestinale provoque un excès de liquide de fuite dans les selles. crampes abdominales, des nausées, des vomissements ou de la fièvre peuvent survenir avec la diarrhée.

Diarrhée a de nombreuses causes.

Plusieurs fois, la cause exacte de la diarrhée est difficile à déterminer. Presque tout le monde a un combat occasionnel de diarrhée. Bien que la diarrhée est ennuyeux, la plupart des cas ne sont pas graves et se dissiper avec le traitement à domicile.

Vérifiez vos symptômes de décider si et quand vous devriez voir un médecin.

La diarrhée est souvent causée par la grippe de l’estomac (gastro-entérite) ou une intoxication alimentaire. La diarrhée est le moyen de nettoyer rapidement les virus, des bactéries ou des toxines de l’appareil digestif de votre corps. Puisque la plupart des cas de diarrhée sont d’origine virale, ils disparaissent en quelques jours avec un bon traitement à domicile. E. coli est une bactérie commune qui cause la diarrhée. L’infection par E. coli est liée à la préparation des aliments impropre; Boire de l’eau non traitée ou produits laitiers non pasteurisés peut causer des infections virales, bactériennes ou parasitaires, comme Giardia lamblia. Giardia lamblia parasite peut provoquer une diarrhée qui se développe 1 à 4 semaines plus tard. Ces infections peuvent également se produire lorsque vous utilisez de l’eau non traitée pour se brosser les dents, laver la vaisselle ou des légumes, ou faire de la glace pour les boissons; Beaucoup de médicaments d’ordonnance et sans ordonnance peuvent causer la diarrhée; Les antibiotiques peuvent causer la diarrhée légère qui disparaît généralement sans traitement. Un type plus grave de la diarrhée causée par la bactérie Clostridium difficile (parfois appelé C-diff) peut se produire tout en prenant un antibiotique ou peu de temps après avoir terminé l’antibiotique; Les laxatifs, tels que Correctol, Dulcolax, Ex-Lax, ou Feen-a-Mint, peuvent causer la diarrhée.